100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Юбилейный номер "Известий" 13 марта 2017, 00:12 Андрей Василевский

«Новый мир» начинался с газеты

Журнал «Новый мир», в котором я работаю всю жизнь, исторически не был детищем какого-то литературного сообщества и даже до конца 1940-х формально не числился органом Союза писателей СССР. Создан он был советским правительством по предложению главного редактора «Известий» Юрия Стеклова. В конце 1924 года газета объявила о выходе нового ежемесячного литературного, научно-популярного и политического журнала.

Фото: Главный редактор журнала "Новый мир" поэт Александр Твардовский в редакции газеты "Известия". 1960-е гг. Архив "ИЗВЕСТИЯ"

Долгие годы редакция располагалась внутри известинского комплекса на Пушкинской площади, потом снаружи — на углу Малой Дмитровки, дом 1/7; позже там сделали поликлинику, а журнал переехал в Малый Путинковский переулок — неподалеку. Попросту — «Новый мир» был структурным подразделением издательства. В начале 1990-х у журнала началась своя отдельная жизнь, но еще некоторое время он по-прежнему печатался в известинской типографии.

Первый год редакторствовали вместе нарком просвещения Анатолий Луначарский и Юрий Стеклов, потом и в «Известиях», и в «Новом мире» Стеклова сменил Иван Скворцов-Степанов. В 1926 году журнал отдали критику и отличному организатору Вячеславу Полонскому, но уже в 1931 году руководство перешло к главному редактору «Известий» Ивану Гронскому.

Вот два показательных эпизода совместной известинско-новомирской истории.

Эпизод первый. Благодаря главному редактору «Нового мира» Александру Твардовскому на страницах журнала появилась небольшая повесть «Один день Ивана Денисовича» неизвестного тогда рязанского учителя Александра Солженицына. История публикации отражена во многих мемуарах, но отметим, что самая первая рецензия — Константина Симонова — не случайно появилась в газете «Известия» синхронно с журнальной публикацией «Ивана Денисовича». «День как день, — пишет Симонов. — Но как раз это и потрясает в его повести больше всего... Ты, читатель, начинаешь чувствовать: да ведь эти люди, все вместе взятые, это же не что иное, как просто-напросто часть нашего общества, с кровью выдранная из этого общества и засаженная в лагеря! Это такие же люди, как ты, как твои близкие, родные, друзья, соседи, сослуживцы...» Симонов первым в советской печати сказал: эта повесть написана «уверенной рукой зрелого, своеобычного мастера».

Второй эпизод. Как известно, Твардовский годами, настойчиво, но безуспешно пытался опубликовать свою сатирическую поэму «Теркин на том свете». И вот 17 августа 1963 года поэма была впервые напечатана в газете «Известия» и тут же в «Новом мире». Конечно, политическая газета существует не для стихов, но поэма Твардовского и была политическим событием, да еще каким.

Фото: Реклама газеты "Известия" и журнала «Новый мир» - 1924 г. Архив "ИЗВЕСТИЯ"

​​​​​​​​​​​​​​

Вспоминает главный редактор «Известий» Алексей Аджубей: «В августе 1963 го­да Александр Трифонович читал Хрущеву поэму «Теркин на том свете». Прозвучали последние строки. Хрущев обратился к газетчикам: «Ну, кто смелый, кто напечатает?» Пауза затягивалась, и я не выдержал: «Известия» берут с охотой».

Не представляю, чтобы произведение современного худлита могло стать в России политическим событием, но почему-то я об этом не жалею.

Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир».

Наверх


Патриарх Кирилл


Дмитрий Медведев


Валентина Матвиенко


Вячеслав Володин


Игорь Шувалов


Дмитрий Рогозин


Ольга Голодец


Сергей Лавров


Татьяна Москалькова

Читайте другие поздравления >

Архив газеты


События


Лица
Наверх